Детский психолог: когда нужен и как работает?

Психолог – это именно тот специалист, который будет читать детский коллектив и конкретно взятого ребенка между строк. Психолог способен увидеть скрытую проблему и помочь ребенку выйти из нее максимально органично.

Развитие наших детей невозможно представить без пристального и чуткого внимания взрослых. На всех этапах становления личности маленького, а потом и подросшего человечка мы обязаны учитывать не только физические возможности и потребности, но и внутренний мир ребенка, считаться с его интересами.

Однако при возникновении разного рода проблем родители, как и школьные педагоги, редко могут объективно оценить ситуацию и найти верное решение. Именно поэтому в любом детском учреждении невозможно обойтись без детского психолога.

Психолог – это именно тот специалист, который будет читать детский коллектив и конкретно взятого ребенка между строк. Психолог способен увидеть скрытую проблему и помочь ребенку выйти из нее максимально органично.

С чем работают детские психологи?

  • детские страхи и повышенная тревожность;
  • комплексы, застенчивость и обиды;
  • навязчивые мысли или действия;
  • трудности в адаптации или социализации;
  • проблемы с коммуникацией;
  • трудности с познавательными процессами: мышление, память, внимание, задержка речи;
  • проблемы психосоматического характера;
  • агрессия или гиперактивность.

Особенность детской психотерапии заключается в том, что в ней практически не работают «взрослые» методы. У малыша еще нет достаточного жизненного опыта для осознания проблемы, а у детей младшего возраста и вовсе может не хватать словарного запаса, чтоб выразить свои эмоции и рассказать о наболевшем.

Детский психолог задействует в своей практике преимущественно игровые методы и арт-терапию. Ведь у детей именно игра является ключевым способом познания окружающего мира.

Кабинет психолога традиционно наполняется различным оборудованием и приспособлениями - для песочной и глиняной терапии, для игр с водой и сказкотерапии, для занятий творчеством и музыкальной терапии.

И хотя методы, применяемые в детской психологической практике, считаются мягкими, комплектация кабинета психолога строго регламентирована и проходит серьезный контроль.

Vema Kids занимается изготовлением широкого спектра оборудования и приспособлений для различных методик психотерапии и психологической разгрузки.

Вема Кидс предлагает интерактивные песочницы и песочницы с подсветкой, бизиборды и мягкие модули, световое оборудование и наборы разнообразных игр.

Предложения по наполнению кабинета психолога от Vema Kids разрабатываются индивидуально, во внимание берутся методики, с которыми будет работать специалист, тип учреждения и особенности детского коллектива.

При грамотной организации работы психолог сможет установить доверительные отношения с маленьким клиентом, раскрыть его потенциал и разобраться в глубинных причинах той или иной проблемы, подробнее читайте на сайте Vema Kids.

Родители и педагоги должны знать, что детскими эмоциями, страхами и переживаниями пренебрегать нельзя. Даже если нам, взрослым, они кажутся пустяковыми, всегда есть смысл проявить участие и заботу.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
21:11 Напав з ножем на перехожого на залізничому вокзалі: у Шепетівці судитимуть бандита 21:03 Новий депутат облради з мільйонами «в заначці»: хто такий Ілля Логін 20:33 За побиття дитини судили маму з Хмельниччини 19:45 Хмельницький попрощався з двома воїнами: Олегом Попелем та Юрієм Броварним Від читача 15:03 Хмельницькі кардіологи провели майстер-клас у м.Нетішин 19:10 Обрізка дерев: чому скаржаться хмельничани і що кажуть екологи photo_camera 18:28 Гостювання сина в матері закінчилось трагедією на Хмельниччині: деталі справи 17:41 Працівниця банку на Хмельниччині привласнювала допомогу родичам загиблих воїнів 17:03 У Хмельницькому пенсіонеру стало погано біля річки: його врятували патрульні 16:29 Погіршення погоди та обстріли: на Хмельниччині прогнозують погодинні відключення світла 16:16 Торгова марка SvitloSteli: Нове слово у світі натяжних стель і освітлення (новини компаній) 16:01 «Непридатність до військової служби»: скільки беруть за це на Хмельниччині і чим все закінчується 15:23 Житель Хмельниччини з гепатитом С сяде за ґрати за ухилення від мобілізації 14:43 Опублікували список TikTok-каналів, які поширюють ворожу пропаганду 14:06 Платні соціальні послуги в комунальних закладах Хмельниччини: яка вартість 13:43 У Хмельницькій митниці новий керівник. Що про нього відомо 13:02 На Староміській військові силою затримали чоловіка. У ТЦК кажуть, що він ухилянт play_circle_filled 12:40 Загинули двоє військових з Хмельниччини: Олег Улянчук та Микола Кулябін 12:06 Дружина Гереги стала власницею квартири за 38,9 мільйона 11:55 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up