Как правильно чистить варочные поверхности Bosch

Варочная поверхность — это стильное и современное решение для кухни. Она хорошо вписывается в любой интерьер, не занимает много места и позволяет приобрести отдельно более мощную духовку.

Прежде чем купить варочную поверхность Бош, нужно ознакомиться с правилами ухода, поскольку они отличаются от правил чистки обычных конфорочных плит.

Основные советы

Вне зависимости от материала, есть несколько общих особенностей ухода за варочными панелями:

  • Чистите плиту только мягкими тканями, мыльными растворами и специальными средствами для ухода, обязательно без абразивов.
  • Не используйте для мытья плиты губку для посуды — она оставляет следы жира и моющих средств.
  • Ни в коем случае не скребите панель ножом, грубой частью губки или металлической мочалкой. Оставленные царапины не только испортят вид плиты, но и собирают в себе жир.
  • Ни в коем случае не используйте в чистке соду, соль, средства для мытья с абразивными компонентами.
  • Всегда убирайте остатки пищи, пока плита еще горячая, чтобы они не присохли. Остальное мытье следует проводить уже в остывшем состоянии.
  • Если грязь присохла, то ее нужно смочить и подождать, пока она размокнет.
  • После уборки все средства следует тщательно смыть, а плиту протереть насухо салфеткой.

И помните, что лучше чистить поверхность после каждой готовки, чем оттирать застарелую грязь.

Кстати, средства для варочных панелей пригодны и для очистки духовых шкафов — у фирмы Бош есть множество моделей, подходящих для дополнения варочных панелей (посмотреть некоторые из них можно на сайте http://studio-bosch.com.ua/katalog/prigotovlenie-edy/duhovye-shkafy).

Особенности чистки разных материалов

Варочные поверхности Бош могут быть изготовлены из различных материалов, которые требуют индивидуального подхода в уходе:

  • Стеклокерамика. Очень нежный и хрупкий материал. Разрешается чистить моющими средствами только после полного остывания. Использовать спреи для духовки и пятновыводители полностью запрещено!
  • Металл. Более неприхотливые, для чистки можно использовать спирт и уксусный раствор. Жир хорошо удаляется, если предварительно смазать его подсолнечным маслом.
  • Стекло. Хрупкое, но очень легко чистится обычным мыльным раствором. Чтобы избавиться от разводов можно протереть поверхность замшей.

Кстати, некоторые панели снабжены сенсорным управлением, и благодаря отсутствию рычагов и кнопок прочищать их намного легче. Во время уборки варочную поверхность лучше всего отключать от сети, чтобы она случайно не включилась.

Все эти советы помогут вам сохранить плиту чистой и красивой.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
16:54 Де і за скільки у Хмельницькому комфортно відпочити на свіжому повітрі та посмажити шашлик 16:37 У Кам’янець-Подільському районі на «тещиному язику» згоріло авто 15:54 Полеглих на війні захисників із Шепетівщини відзначили державними нагородами 15:09 На Шепетівщині поліцейські затримали молодика, який обікрав власного брата Від читача 13:43 Правоохронці провели 23 обшуки, в результаті яких затримали всіх дев’ятьох учасників злочинної схеми разом з організатором. 14:23 У громаді на Хмельниччині замість пошкодженого обстрілом дитсадка побудують новий 13:40 Помідори та огірки: які ціни у Хмельницькому і звідки везуть photo_camera 13:17 На честь захисника Ростислава Остафійчука на Кам'янеччині відкрили меморіальну дошку 12:27 Рейтинг Opendatabot-2024: компанія «АТБ» увійшла до трійки найбільших роботодавців країни (новини компаній) 12:19 Через ремонт тепломережі Львівським шосе не їздитиме громадський транспорт 11:41 За добу шахраї виманили у мешканців Хмельниччини 230 тисяч гривень 10:36 У хмельницькому центрі зайнятості є 336 вакансій (СПИСОК) 09:45 Через борги «Укрпошта» перестала розсилати листи судів Хмельницької області 20:48 Де в Хмельницькому не буде світла 23 квітня (АДРЕСИ) 20:21 Школярі з Хмельницького зустрілися з американським режисером та обговорили проблему булінгу 19:38 1,4 мільярда на сміття. Головне з інвестиційної програми «Спецкомунтрансу» 19:08 У Хмельницькому патрульні знайшли наркотики у пасажирки авто 18:23 Бійка у розважальному закладі Шепетівки закінчилась реанімацією 17:42 На Хмельниччині оголосили підозру чоловіку, який відрубав голову собаці 17:09 Зеленський вручив орден «Золота Зірка» дружині полеглого Героя Руслана Пруса
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up