Выбор туристической палатки: просто о сложном

Приверженцам активного образа жизни не обойтись без специальной экипировки и полезных аксессуаров для путешествий, горных прогулок, ночевок в суровых условиях естественной среды.

К выбору туристической палатки многие потребители относятся скептически. Но найти подходящую продукцию для отдыха на природе в вечернее время не так просто. Для этого следует определиться с особенностями мобильного укрытия. При использовании туристической палатки у вас есть шанс покинуть зону комфорта с минимальными рисками.

Конструкция и тип каркаса

Это главные критерии выбора палаток после ценового диапазона, который для каждого индивидуален. Если вид туристической деятельности требует легкой экипировки, пригодится бескаркасная модель. Подобные палатки имеют небольшой вес и размеры, недорого стоят и позволяют выделить больше места для иного снаряжения. Более популярны свободностоящие конструкции с каркасной частью, выполненной из разных материалов. Для этих задач используются:

  • фиберглас — бюджетный, недолговечный;
  • стеклопластик — прочный и экономичный, ветроустойчивый, защищает от предельно низких температур;
  • алюминий — оптимальный по соотношению цены и качества, достаточно легкий, упругий, износостойкий;
  • карбон, скандий — сверхпрочные, премиальные, мало весят.

Закажите надежные туристические палатки, перейдя по ссылке unisport.ua в фирменном интернет-магазине, чтобы получить качественную продукцию. Не рекомендуется подбирать экипировку у сомнительных поставщиков. Каркас палатки может быть внутренним или внешним. Специалисты рекомендуют первый вариант, который отличается:

  • минимальной длиной каркаса, что экономит размеры и вес изделия;
  • гладкой поверхностью, на которой не скапливается грязь, осадки.

Для профессионального применения подойдут палатки с внешним каркасом, которые обладают максимальной ветроустойчивостью, но сложны в установке.

Особенности формы и донный материал

В современных магазинах представлены разнообразные палатки в форме шатра, полубочки и купола. Последний вариант — самый распространенный среди туристов, рыбаков, охотников и альпинистов. Скрещенный каркас из двух стоек имеет малый вес и устанавливается без особых хлопот. Для повышения функциональности всегда можно добавить дополнительные дуги или распорки.

При выборе туристической палатки оцените качество материала днища. Оно должно быть изготовлено из прочной ткани с высокими показателями водонепроницаемости. Не допускается использование дешевого полиэтилена, который будет слабой защитой от внешних условий среды. Желательно выбирать материал с надежной огнезащитной пропиткой и дополнительным покрытием из силикона или полиуретана.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
16:41 У Хмельницькому затримали двох юнаків з наркотиками, – поліція 15:51 Кам’янчанин лаявся на стареньку матір і отримав за це вирок 15:03 На Хмельниччину “на щиті” повернулися четверо військових: хто вони 14:11 На Хмельниччині завершили сівбу цукрового буряка: скільки посіяли Від читача 11:45 Підприємствам теплопостачання продовжили режим ПСО 13:22 На Хмельниччині рятувальники дістали кота із колодязя (ВІДЕО) 12:29 У Хмельницькому відбудеться забіг на підтримку «Сталевого кордону» 11:37 Працівники колонії на Хмельниччині знайшли «сюрприз» в помідорах 10:46 Розстріл поліцейських у сусідній Вінничині: поліція шукає нападників 09:58 На Хмельниччині за добу сталось три пожежі: що горіло 09:13 На Хмельниччині з 2022 року затримали 86 нелегалів з росії: що з ними зробили 21:02 На Хмельниччині запрацював регіональний офіс “Зроблено в Україні”: мета проєкту 20:26 Команда хмельницьких архітекторів перемогла у конкурсі на меморіал Героїв у Львові (ФОТО) 19:23 У Хмельницькому будинок культури незаконно перебував у приватній власності, – прокуратура 18:37 На Хмельниччині засудили 18-річну дівчину, яка займалася шахрайством в інтернеті 18:06 На Хмельниччині будують 4 індустріальні парки: для чого це потрібно 17:33 У Хмельницькому попрощалися із захисником Олександром Перцем
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up