Как выбрать семена огурцов для теплицы, на что ориентироваться?

Из-за непредсказуемого климата дачники предпочитают выращивать огурцы в теплицах. Какие сорта овощей лучшего всего подходят для парников?

Огурчики для салата или консервирования?

Тепличные хозяйства позволяют собирать большой урожай огурцов, независимо от погодных условий. На рынке представлен широкий выбор семян, как определиться? В первую очередь нужно ориентироваться на цель выращивания овощей, то есть на способ их употребления. Различают следующие виды огурцов:

  • салатные (добавляются в разные легкие блюда);
  • консервные (используются для засолки);
  • универсальные (подходят для решения обеих задач).

Назначение овощей указывается на пакетике с семенами. У салатных огурчиков кожица обычно имеет более светлый оттенок, но при этом ее плотность выше (по этой причине они и не подходят для засолки, так как соль не может пробиться сквозь толстую кожуру). Огурцы для консервирования более нежные.

Засолочные огурчики имеют более плотную мякоть по сравнению с сортами для салатов. К тому же они не такие бугристые. Выбирая семена огурцов для теплицы, внимательно читайте описание к сортам, в нем дана вся информация, включая вегетационный период, размеры плодов, назначение и пр.

Відео дня

Что выбрать, обычные сорта огурцов или гибриды?

Все огурцы делятся на два типа: сорта и гибриды. Если вы покупаете определенный сорт, то он будет полностью соответствовать характеристикам своего предка. Гибриды стоят дороже, но зато обладают улучшенными свойствами, в частности хорошо противостоят негативным погодным условиям, стойко переносят температурные перепады, имеют устойчивость к основным заболеваниям и дают хороший урожай. К тому же такие огурчики имеют более выровненный размер и гораздо быстрее созревают.

Необходимо определиться со сроком созревания огурцов. Различают несколько групп, начиная от раннеспелых плодов (39-42 дня), заканчивая позднеспелыми сортами (более 50 дней). Например, к ранней группе относится сорт «Анджелина», очень популярный в Украине. Еще один известный ранний сорт – «Беттина», из этих семян вырастают миниатюрные и очень вкусные корнишоны.

Выбор семян очень большой, любители экзотики могут посадить оригинальные гибриды, отличающиеся не только вкусом, но и расцветкой. Так, вместо классического зеленого цвета они имеют белые, красные и желтые тона. Такие необычные огурцы обычно используются для украшения праздничного стола.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
21:18 На Хмельниччині попрощались з трьома захисниками. Хто вони 20:31 Пожежа в Хмельницькому районі: на місці знайшли тіло чоловіка 19:59 Отримала вирок водійка, яка збила літню жінку на електровелосипеді 19:13 Близько 350 кг сміття зібрали рибоохоронці на берегах трьох річок Хмельниччини Від читача 13:43 Правоохронці провели 23 обшуки, в результаті яких затримали всіх дев’ятьох учасників злочинної схеми разом з організатором. 18:42 Бурлик, Миколаїв та Мокрицький: які відомі хмельничани зараз на фронті photo_camera 18:05 На Хмельниччині збільшився попит на перереєстрацію транспортних засобів 17:22 Вчителька з Хмельниччини отримала нагороду «Срібний щит» від поліцейських 16:54 Де і за скільки у Хмельницькому комфортно відпочити на свіжому повітрі та посмажити шашлик 16:37 У Кам’янець-Подільському районі на «тещиному язику» згоріло авто 15:54 Полеглих на війні захисників із Шепетівщини відзначили державними нагородами 15:09 На Шепетівщині поліцейські затримали молодика, який обікрав власного брата 14:23 У громаді на Хмельниччині замість пошкодженого обстрілом дитсадка побудують новий 13:40 Помідори та огірки: які ціни у Хмельницькому і звідки везуть photo_camera 13:17 На честь захисника Ростислава Остафійчука на Кам'янеччині відкрили меморіальну дошку 12:27 Рейтинг Opendatabot-2024: компанія «АТБ» увійшла до трійки найбільших роботодавців країни (новини компаній) 12:19 Через ремонт тепломережі Львівським шосе не їздитиме громадський транспорт 11:41 За добу шахраї виманили у мешканців Хмельниччини 230 тисяч гривень 10:36 У хмельницькому центрі зайнятості є 336 вакансій (СПИСОК) 09:45 Через борги «Укрпошта» перестала розсилати листи судів Хмельницької області
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up