Законы диетологии и их эффективность на практике

Сложно переоценить важность правильного сбалансированного питания в сохранении красоты и здоровья тела. Законы диетологии, как науки о правильном питании, в этом вопросе однозначны. Без должного внимания к тому, что и сколько мы едим – бессмысленно говорить о сохранении здоровья. Подобное отношение способно стать причиной серьезных заболеваний и даже летального исхода.

 

Основные законы диетологии

Несоблюдение законов общества грозит различными взысканиями, нарушение принципов здорового питания – заболеваниями и серьезным ухудшением самочувствия. А между тем придерживаться законов полноценного питания намного проще. В диетологии имеются лишь две обязательные для выполнения рекомендации в отличие от тысяч и тысяч социальных ограничений.

Відео дня

Первая рекомендация носит название "закон энергетического баланса". Суть его предельно проста и заключается в следующем – калорийность пищи должна советовать ежедневным энергетическим затратам. Другими словами, чтобы выглядеть красиво и ощущать себя здоровым, необходимо потреблять калории на уровне их расхода. Превышение ведет к ожирению, недостаток – к потере жизненных сил, слабости и постоянному плохому самочувствию.

Второй рекомендацией с названием "закон химического баланса", который заключается в обеспечении организма всеми необходимыми веществами. Таких соединений насчитывается десятки, но в то же время их переизбыток также вреден, как и нехватка. В обоих законах присутствует слово "баланс" и неспроста. Подтверждением этого является достаточно распространённая пара тождественных заболеваний – авитаминоз и гипервитаминоз. Сложно утверждать, какое из них опаснее, но в обоих случаях виновата либо нехватка, либо переизбыток витаминов, которые некоторые люди пытаются пропить "про запас". Не подозревая, что этим не помогают, а наоборот сильно вредят организму.

Семерка основных элементов питания

Правильный баланс между поступающими в организм веществами помогает сохранить не только здоровье, но и цветущий внешний вид. Когда тело получает вовремя и в достаточном количестве все необходимые вещества механизм "запасания" угнетается. Организму попросту не требуется создание жировых накоплений, потому что он получает все в достаточном количестве извне. Но для этого требуется разработать грамотную карту питания, которая будет включать в себя все необходимые здоровому человеку элементы:

  1. Вода. Тело человека в основном состоит из воды, поэтому для его здоровья рекомендуется употреблять до трех литров в день.

  2. Белок. Главный строительный материал клеток и тканей.

  3. Углеводы. "Энергия" организма, его "топливо", которое, кстати, в организме не запасается.

  4. Жиры. Аккумулирующий энергию строительный клеточный материал, незаменимый при формировании гормонов.

  5. Клетчатка. Достаточно вредный в больших количествах, но незаменимый в малых дозах элемент.

  6. Витамины. Незаменимый строительный материал и катализатор химических процессов на клеточном уровне.

  7. Микроэлементы. Важные биологические соединения, многие из которых организм неспособен самостоятельно синтезировать.

Нехватка или переизбыток любого из элементов приводит к серьезным нарушениям. Это становятся причиной физических и психических заболеваний. Особенно опасным является тот факт, что с развитием цивилизации многие продукты потеряли большую часть полезных свойств из-за изменений методики консервации и хранения. Нередко только обращение к диетологу позволяет узнать об опасности продукта, который десятилетия назад был полезен, а сегодня вполне заслуживает приставку "эрзац".

Коментарі (1)
  • Alex Matytsin

    Не только диета помогает очищать организм, но и также следует принимать нормальные витамины https://filzor.ru/catalog/velvumen_kaps_1262mg_30_bad/ , которые помогут иметь нормальный имунитет и тем самым укреплять только ваше здоровье.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
15:03 На Хмельниччину “на щиті” повернулися четверо військових: хто вони 14:11 На Хмельниччині завершили сівбу цукрового буряка: скільки посіяли 13:22 На Хмельниччині рятувальники дістали кота із колодязя (ВІДЕО) 12:29 У Хмельницькому відбудеться забіг на підтримку «Сталевого кордону» Від читача 11:45 Підприємствам теплопостачання продовжили режим ПСО 11:37 Працівники колонії на Хмельниччині знайшли «сюрприз» в помідорах 10:46 Розстріл поліцейських у сусідній Вінничині: поліція шукає нападників 09:58 На Хмельниччині за добу сталось три пожежі: що горіло 09:13 На Хмельниччині з 2022 року затримали 86 нелегалів з росії: що з ними зробили 21:02 На Хмельниччині запрацював регіональний офіс “Зроблено в Україні”: мета проєкту 20:26 Команда хмельницьких архітекторів перемогла у конкурсі на меморіал Героїв у Львові (ФОТО) 19:23 У Хмельницькому будинок культури незаконно перебував у приватній власності, – прокуратура 18:37 На Хмельниччині засудили 18-річну дівчину, яка займалася шахрайством в інтернеті 18:06 На Хмельниччині будують 4 індустріальні парки: для чого це потрібно 17:33 У Хмельницькому попрощалися із захисником Олександром Перцем 17:01 Заморозки та вітер: прогноз погоди на вихідні на Хмельниччині 16:34 Хмельничанка Дар’я створює для загиблих вічні букети. Найбільший зробила для полеглого чоловіка photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up