Что такое пассивный дом, каким стандартам он должен отвечать?

В Украине в моду входят пассивные дома с минимальным расходом на энергоснабжение. Сооружения такого типа должны соответствовать целому ряду стандартов.

 

Основные требования к современным энергоэффективным домам

В Европе уже много лет ведется строительство пассивных домов. Пусть возведение такого дома часто оказывается дороже, но затраты окупаются за счет сниженного потребления электроэнергии на нагрев (отопление) и охлаждение. Так какие же решения используются в домах такого типа?

Відео дня

Вот основные принципы:

  • правильное расположение и тщательное утепление;
  • оснащение особой вентиляционной системой;
  • организация солнечного обогрева;
  • использование специальных светопрозрачных конструкций.

Современные пассивные дома обычно имеют стандартную квадратную форму. Архитектурные изыски не приветствуются, поскольку потеря тепла зависит от площади и формы строения. К примеру, даже балкон уже снижает качество энергосбережения. Впрочем, при грамотном проектировании его можно оставить.

Если хотите построить энергоэффективное здание, соответствующее всем стандартам, важно учитывать все вышеназванные параметры уже на стадии разработки проекта. Обратитесь к специалистам компании «Бауен Хаус», они разрабатывают проекты пассивных домов в Украине по технологии PASSIV SIP. Подробнее об услугах компании можно узнать на ее официальном сайте bauenhaus.com.ua.

Теплые окна, хорошая теплоизоляция и особая система вентиляции

Энергоэффективный дом должен иметь специальные окна. И речь не о стандартных стеклопакетах с большим количеством камер и увеличенной шириной профиля, а о новейших технологиях остекления.

Окна – это одно из самых слабых мест любого сооружения, потери тепла через них достигают 40-50%, что недопустимо. Еще одно важное требование – это коэффициент усиления солнечного тепла, он должен составлять минимум 0,5. Задача в том, чтобы светопропускные конструкции выполняли функцию солнечных аккумуляторов, накапливая энергию в течение дня. Специалисты компании bauenhaus.com.ua устанавливают окна с коэффициентом теплопередачи 0,75 Вт/м2K.

Пассивные дома должны иметь отличную теплоизоляцию, это касается любых элементов конструкций, начиная от стыков, заканчивая дверными проемами. Утечки тепла важно полностью исключить.

Еще один стандарт – это рекуперационная вентиляционная система с теплообменником (показатель рекуперации должен составлять не менее 75%). Доказано, что если использовать в сооружении обычную вентиляцию приточно-вытяжного типа, это приведет к потере 80-85% сбереженной энергии.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
21:02 На Хмельниччині запрацював регіональний офіс “Зроблено в Україні”: мета проєкту 20:26 Команда хмельницьких архітекторів перемогла у конкурсі на меморіал Героїв у Львові (ФОТО) 19:23 У Хмельницькому будинок культури незаконно перебував у приватній власності, – прокуратура 18:37 На Хмельниччині засудили 18-річну дівчину, яка займалася шахрайством в інтернеті Від читача 11:45 Підприємствам теплопостачання продовжили режим ПСО 18:06 На Хмельниччині будують 4 індустріальні парки: для чого це потрібно 17:33 У Хмельницькому попрощалися із захисником Олександром Перцем 17:01 Заморозки та вітер: прогноз погоди на вихідні на Хмельниччині 16:34 Хмельничанка Дар’я створює для загиблих вічні букети. Найбільший зробила для полеглого чоловіка photo_camera 16:02 На Хмельниччині ексдиректор відшкодує 330 тисяч за незаконне звільнення працівників 15:19 Аварія з чотирма травмованими: на Шепетівщині судитимуть винуватця 14:51 Безкоштовні квартири від міськради. Звідки беруться та хто отримує 14:05 На Хмельниччині голову ВЛК спіймали на хабарі 13:12 Майже 120 тисяч гривень віддали аферистам мешканці Хмельниччини 12:24 На Хмельниччині чоловік наловив риби на 150 тисяч: в поліції відкрили провадження photo_camera 11:46 Сім’ям загиблих воїнів з Хмельницького району вручили нагороди: імена Героїв photo_camera 10:45 На авто хмельничанина впало дерево. Він відсудив в комунальників майже 80 тисяч 09:35 На Хмельниччині прощаються із військовим і начальником ТЦК Павлом Джигуном
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up