Как растаможить автомобиль Хонду в Украине

Как известно большинству автовладельцев, сейчас в в Украине можно растаможить машину по льготным правилам

Их действие продлится до начала 2019 года. Вы можете воспользоваться льготами, если приобрели за западной границей Хонду или автомобиль другой марки с двигателем по Euro5 и выпущенный не ранее 2009 года. Как растаможить Хонду по правилам?

Где купить машину: дома или за границей?

СМИ представляют новые правила ввоза ТС как элементарные и малозатратные. Но почему же так много иномарок ездят по украинским улицам с иностранными номерами? Откуда выступления владельцев нерастаможенных иномарок, петиции и пр.? Правда в том, что стоимость Хонды б/у вместе с суммой на растаможку, далеко не всегда меньше продажной цены в Украине. Вы можете сами убедиться в этом, полистав страницы крупного автомобильного портала. Рекомендуем AUTO.RIA, сайт, на котором ежедневно находят своих хозяев 1400 новых автомобилей.

Сколько стоит растаможить Хонду в Украине в 2017-2018 году

После того, как машина ввозится или своим ходом пресекает границу, она должна пройти процедуру растамаживания. Этот процесс включает уплату пошлин, предоставление технических данных и документов и происхождении ТС. В результате вы получаете разрешение на регистрацию автомобиля по месту своего жительства.

Відео дня

Что нужно заплатить, чтобы растаможить в Украине свою Honda?

  1. Акцизный сбор. Он зависит от года выпуска машины и некоторых технических характеристик (объема и типа двигателя).
  2. Таможенную пошлину. Ее сумма определяется таможенным тарифом Украины и зависит от таможенной стоимости (10%). При малом объеме двигателя (до 3 л) тариф снижается на 5%.
  3. НДС. Чтобы его посчитать, возьмите 20% от суммы стоимости автомобиля по договору, акциза и пошлины.
  4. Плата за оформление.

Пример растаможки Honda

Пресловутый закон 3251 действительно упростил и удешевил ввоз автомобилей: отменили импортный сбор (еще один акциз), утилизационный сбор и спецпошлину на бензиновые двигатели. Однако, простой подсчет показывает, что сумма налогов выходит немалая.

Допустим, растаможить HONDA INSIGHT 2011 года, ввезенного через Одесский порт может стоить около $1600. Авто – гибрид (бензин/электродвигатель), объем мотора 1,39 л. Продажная цена в США плюс доставка в Одессу – $4100 и $1200 соответственно. Услуги порта, экспедирование, услуги брокера также стоят денег. В результате, стоимость автомобиля в этом реальном примере составила $8100. То есть, она выросла практически вдвое.

Бумаги для самостоятельной растаможки автомобиля

Самый дешевый вариант – самостоятельно растаможить машину на западной границе. Для этого нужно иметь при себе ряд документов, а именно:

  • купчую на автомобиль с указанной в ней страной происхождения,
  • технический паспорт (бриф),
  • страховку (либо перемещать на эвакуаторе),
  • сертификат о происхождении ТС.

После оформления бумаг при пограничном переходе и уплаты всех налогов и пошлин вы получите предварительную декларацию, с которой можно завершить оформление в любом городе Украины.

Еще несколько советов и правил:

  • Машина должна быть выпущена в 2010 году или позже, не в России, соответствовать Euro5.
  • Если вы планируете возвращать НДС, то требуется выбрать на границе правильный коридор для движения – крайний правый.
  • В год физлицо может растаможить не более двух автомобилей согласно льготным правилам по закону 3251.
  • При оформлении декларации на границе, важно честно указать все дефекты Хонды, чтобы не доплачивать лишних денег на внутренней таможне.

После всех мытарств вас ожидает сертификация и первичная регистрация.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
19:24 У Хмельницькому 30-річний чоловік побив двох школярів 18:27 Військових запрошують на «бакототерапію»: що це за проєкт photo_camera 17:34 У Хмельницькому можна обмінятися кімнатними рослинами. Як це працює? 16:25 Експосадовицю обласної служби у справах дітей судили за вимагання хабаря Від читача 16:19 Хмельницький драмтеатр у лонглісті Всеукраїнського Фестивалю-Премії «ГРА» 15:44 Поліграф для хмельницьких чиновників. Скільки посадовців пройшли перевірку? 15:08 Скорочення вишів на Хмельниччині. Скільки є зараз та яких може не стати 14:48 Був зниклим безвісти з минулого літа. «На щиті» повертається військовий Андрій Ковалевський 14:06 Зростає захворюваність на кашлюк: що потрібно знати хмельничанам 13:49 Народні депутати з Хмельниччини мають 168 помічників. У Гереги найбільше 13:07 Смертельна ДТП у Хмельницькому районі: 36-річний водій в'їхав у дерево і загинув 12:47 Пішла на дачу і не повернулась. У Хмельницькому шукають 70-річну жінку photo_camera 11:53 У Нетішині розмістять модульне містечко для працівників Запорізької АЕС photo_camera 11:12 У Лезневому зупинили водія під наркотиками photo_camera 10:04 5 років тюрми дали хмельничанину, який обкрадав підвали й підсобки багатоповерхівок 09:25 24 квітня на трьох вулицях і провулку в Хмельницькому не буде води
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up