Преимущества и цена аэрофотосъемки полей

Любому фермеру чрезвычайно важно осознавать, что выращивая сельхозпродукцию, он получит ожидаемый урожай. Для эффективной работы необходим бизнес-план и грамотно выполненный прогноз.

Любому фермеру чрезвычайно важно осознавать, что выращивая сельхозпродукцию, он получит ожидаемый урожай. Для эффективной работы необходим бизнес-план и грамотно выполненный прогноз, важным разделом которого являются ограничения и точная информация о количестве гектаров полей, территориях пастбищ, сенокосов и количестве пустующих участков, непригодных для посадки растений. Если поле уже засеяно, необходимо отслеживать состояние посевов. В этом случае не обойтись без современного метода мониторинга − аэрофотосъемки полей (мультиспектральная). Своевременно выполненная аэрофотосъемка позволит определить участки с плохими всходами, узнать процентное содержание азота в растениях, рассчитать индекс влажности, а также подсчитать будущую урожайность

Что такое аэрофотосъемка?

Современная аэрофотосъемка, это не что иное, как процесс фотографирования с большой высоты. Такой контроль за всходами и сохранением посевов с воздуха, выполняется посредством инновационного аэрофотоаппарата, который устанавливается на беспилотном летательном средстве (дроне). Для правильного произведения съемки, специалисты прописывают маршрут, чтобы покрыть высококачественными фотоснимками всю территорию, которую необходимо исследовать.

Летательный аппарат облетает поле и осуществляет аэросъемку с высоты сотен метров. Получив снимки, опытные инженеры-геодезисты сшивают их способом фотограмметрии и на основании полученных сведений, оформляют актуальный документ − топографический план обследованной территории. Также информация позволяет составить точный ортофотоплан с указанием векторных слоев: полей, дорог, водных и других объектов инфраструктуры. При этом стоимость аэрофотосъемки доступна, так как для ее проведения не требуется выезд большого количества специалистов и спецтехники на местность.

Відео дня

Когда необходима аэрофотосъемка и почему услуга настолько популярна?

Услуга аэрофотосъемки полей на сегодня весьма актуальна: это объясняется рентабельностью данного решения большинства вопросов в сфере топографии и геодезических работ. Ведь съемка с беспилотников позволяет получить точные фотографии и видео, которые наглядно сообщат об особенностях рельефа. Также будет выполнено наземное лазерное сканирование, геологоразведка, мониторинг существующих на участке строений и сооружений. Итоговые данные позволяют без проблем разработать проект строительства, выполнить прогноз о вероятных изменениях компонентов природной среды, выполнить прогноз касаемо будущего урожая.

Точность полученной информации по итогам аэрофотосъемки во многом зависит от квалификации и опыта исполнителя геодезических мероприятий. Чтобы быть уверенным в достоверности расчета площади поля, верности составления карты полей и текущего мониторинга за состоянием посевов, оптимально обратиться в фирму ООО «Гильдия Инжиниринг»: профессионализм инженеров компании бесспорен, о чем свидетельствуют благодарные отзывы.

Преимущества использования метода съемки с воздуха

Уникальность этого метода картографирования местности для выполнения топографо-геодезических мероприятий очевидна: съемка осуществляется даже в тех случаях, когда условия местности не позволяют детально изучить рельеф либо определить числовые характеристики, используя снимки с космоса. Аэрофотосъемка с дрона возможна:

  • на участках, где расположены линейно-протяженные инженерные сооружения;
  • в облачную погоду, на местности, покрытой тенями;
  • при точечной застройке (на плотно заселенных участках);
  • при изменении участков, где необходимо провести оперативный анализ (к примеру, на местностях, затапливаемых при разливе рек).

Использовать данный способ геодезического исследования территорий не только практично и удобно, но и экономически целесообразно при работах по лесо- и землеустройству, учету древостоев, составлении почвенных карт культурных земель, изучении состояния посевов, обновлении картографической базы для ведение кадастрового реестра, а также оформления карт севооборота.

К весомым преимуществам можно отнести съемку с небольшой высоты, возможность получения панорамных фотоснимков, экологическую безопасность, детальность съемки, независимость от погоды, оперативность и низкую стоимость.

Этапность работ

Выполняется аэрофотосъемка полей в установленной очередности:

  • подготовительная стадия;
  • полевые мероприятия;
  • камеральный заключающий этап.

При предварительных работах собирается и систематизируется архивная информация о полях, которые нужно исследовать, рассчитываются данные и маршрут съемки, стартовое и посадочное положение дрона, выбираются точки планово-высотной подготовки снимков и реализуется получение допуска к проведению работ. Полевая стадия подразумевает уточнение расположения стартовой площадки, уточнение плана полета, совершение съемки с высоты в авторежиме, посадка беспилотного аппарата и обмер опорных точек. Камеральными мероприятиями предусмотрено копирование информации с видеофотокамеры, оценка качества снимков, обработка и составление топографических документов. По итогам всех работ специалисты осуществляют дешифрование, и составляют финальный документ: цифровую модель местности.

Как заказать съемку?

Беспилотные аппараты стоят довольно дорого, и чтобы управлять ими и расшифровывать полученные сведения, необходим опыт и определенные знания. Поэтому, лучше всего обратиться к высококвалифицированным специалистам фирмы ООО «Гильдия Инжиниринг». Отследив качество всхожести растений, можно принять обоснованное решение о количестве вносимых удобрений, спланировать севооборот, рассчитать необходимое количество семенного материала, горюче-смазочных материалов, удобрений. При этом получить такую важную информацию можно, заказав комплексный геодезический мониторинг земель − аэрофотосъемку, цена которой весьма демократична. Договор можно оформить как на постоянное, так и на разовое обслуживание.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
21:02 На Хмельниччині запрацював регіональний офіс “Зроблено в Україні”: мета проєкту 20:26 Команда хмельницьких архітекторів перемогла у конкурсі на меморіал Героїв у Львові (ФОТО) 19:23 У Хмельницькому будинок культури незаконно перебував у приватній власності, – прокуратура 18:37 На Хмельниччині засудили 18-річну дівчину, яка займалася шахрайством в інтернеті Від читача 11:45 Підприємствам теплопостачання продовжили режим ПСО 18:06 На Хмельниччині будують 4 індустріальні парки: для чого це потрібно 17:33 У Хмельницькому попрощалися із захисником Олександром Перцем 17:01 Заморозки та вітер: прогноз погоди на вихідні на Хмельниччині 16:34 Хмельничанка Дар’я створює для загиблих вічні букети. Найбільший зробила для полеглого чоловіка photo_camera 16:02 На Хмельниччині ексдиректор відшкодує 330 тисяч за незаконне звільнення працівників 15:19 Аварія з чотирма травмованими: на Шепетівщині судитимуть винуватця 14:51 Безкоштовні квартири від міськради. Звідки беруться та хто отримує 14:05 На Хмельниччині голову ВЛК спіймали на хабарі 13:12 Майже 120 тисяч гривень віддали аферистам мешканці Хмельниччини 12:24 На Хмельниччині чоловік наловив риби на 150 тисяч: в поліції відкрили провадження photo_camera 11:46 Сім’ям загиблих воїнів з Хмельницького району вручили нагороди: імена Героїв photo_camera 10:45 На авто хмельничанина впало дерево. Він відсудив в комунальників майже 80 тисяч 09:35 На Хмельниччині прощаються із військовим і начальником ТЦК Павлом Джигуном
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up