Выбираем клей для пенопласта: советы и обзор

Благодаря высоким техническим показателям и свойствам, пенопласт довольно часто применяется в строительстве. Для закрепления листов пенопласта при отделочных работах используют растворы и клей.

Критерии выбора клея

Чтобы во время работы с материалом не возникало трудностей, а конечный результат порадовал мастера, рекомендуется правильно подойти к выбору клея для пенопласта.Необходимо учитывать такие моменты:

  1. Обратите внимание на состав клея, там не должно быть добавок ацетона или бензина. Данные примеси будут прожигать пенопласт.
  2. Перед приобретением клея определитесь с типом проведения работ. Для работ снаружи и внутри подбираются клеи с разными показателями.
  3. Многое зависит от материала, на который будут укладывать листы пенопласта. Бетон, древесина, металл имеют разные характеристики, что влияет на адгезию.
  4. Чтобы склеить пенопластовые плиты между собой, можно воспользоваться клеем для пенопласта сухого или мокрого типа.

Виды клея

Большое разнообразие ассортимента клеевых составов позволяет выделить следующие виды клея:

Відео дня
  • сухие смеси отлично подходят для наружных и внутренних работ, продаются в фасовке по 25 кг. Такие клеи бывают армирующими и обычными. Последний вариант наносят непосредственно на листы пенопласта перед приклеиванием. Армирующие составы необходимы для применения поверх плит. Они образуют защитную сетку;
  • клей-пена продаётся в аэрозолях, благодаря чему удобен в использовании и обеспечивают лучшее схватывание с поверхностью;
  • жидкие гвозди менее надежный вид клея для пенопласта, поэтому используется в сочетании с сухими смесями для работы на небольших поверхностях.

Обзор популярных моделей

Хотите купить клей для пенопласта? На строительном рынке представлены клеи следующих марок:

  1. Ceresit – сухие смеси, которые продаются в мешках по 25 кг. Используются практически на любых поверхностях, обладают небольшим расходом. Является универсальным для различных материалов, обладает свойствами для работы в любых температурных условиях. Очень быстро схватывается. Средняя цена – 200 гривен.
  2. Среди бюджетных вариантов можно выделить марку Момент – сухой клей для пенополистерола.

Вне зависимости от выбранного клеевого состава, проводить работы с закреплением пенопласта желательно в сухую погоду при отсутствии ветра. В таких условиях клей схватится быстрее, а результат не заставит себя ждать.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
09:35 На Хмельниччині прощаються із військовим і начальником ТЦК Павлом Джигуном 20:58 Герою Олександру Швецю встановили дошку пам’яті у Кам’янці-Подільському 20:08 На Хмельниччині 30 громадян задекларували свої доходи на мільйон 20:06 Рідним загиблих воїнів з Хмельницького району вручили ордени «За мужність» Від читача 11:17 У Старокостянтинові розпочато відстріл домашніх тварин. Вбивство кішки на ім'я Мішелька. 19:29 5 депутатів з Хмельницького не задекларували житло (СПИСОК) 18:16 15 років за ґратами проведе хмельничанка, яка навела ракети на Полонщину 18:06 Що задекларували лікарі хмельницьких МСЕК: проаналізували статки голів комісій photo_camera 17:45 У Старокостянтинові масово звільняються лікарі: деталі 17:19 Захисник після реабілітації склав іспит в автошколі для осіб з інвалідністю на Хмельниччині 16:33 На Нетішинському водосховищі встановлюють штучні нерестовища 15:46 Посадовицю Хмельницького Держгеокадастру оголосили у міжнародний розшук 14:57 «Родина для кожної дитини»: на Хмельниччині 13 громад розвиватимуть сімейний патронат 14:12 У Старокостянтинові відкрився оновлений ізолятор тимчасового тримання 13:48 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 13:32 На Хмельниччині правоохоронці затримали 17-річного «закладчика» 12:30 Судили злочинну групу, яка постачала наркотики до хмельницького СІЗО 11:51 У національному природному парку на Хмельниччині встановили готелі для комах photo_camera 11:26 Долар і євро пішли вгору. Курси в обмінниках та банках Хмельницького (ІНФОГРАФІКА) 10:54 Жінка з Хмельницького району перерахувала шахраям майже 142 тисячі гривень
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up