Лабрадор Барні та бульдог Джайна: які собаки були на виставці у Хмельницькому (ФОТО)

Лабрадор Барні та бульдог Джайна: які собаки були на виставці у Хмельницькому (ФОТО)
 • Щоб отримати нове звання, чотирьохлапі зі всієї України приїхали у Хмельницький.
 • Спанієлі, лабрадори і вівчарки однаково махали хвостиками й чекали свого виступу.
 • Як все було, бачили журналісти vsim.ua.

Виставка собак усіх порід відбулася в Хмельницькому сьогодні, 5 жовтня. На стадіоні Хмельницького національного університету (на Інститутській) було повно песиків. Усі вони слухняно стояли біля господарів. Одні з них граційно позували на камери, а інші - ховали погляд. Мабуть, не хотіли дарма витрачати енергію і економили сили перед виступом. Не дарма ж кажуть, що собаки - вельми розумні тварини. 

Попри осінню прохолоду, учасників виставки назбиралося більше сорока. А от глядачів було значно менше. Де-не-де проходили студенти, одним оком поглядаючи на дійство. 

Показати себе у всій красі собаки могли на двох рингах. Оцінювали їх двоє суддів: один з Молдови, інший - з України. Конкуренція зашкалювала. Адже чи не кожен присутній собака міг похизуватися щонайменше кількома нагородами. Тож більшість чотирьохлапих відчували себе немов риба у воді. Привезли хвостатих чемпіонів з різних міст України. Зокрема, зі Львова, Івано-Франківська та Чернівців.

Наприклад, Ірина й Святослав зі своїми улюбленцями приїхали з Івано-Франківська. Обоє мають вдома кілька собак різних порід. Втім на виставку привезли лабрадорів-ретриверів.

 • Моя дівчинка Дарсі бере участь у подібних заходах не вперше. Маємо звання чемпіона України. Ми їздимо із нею на різні змагання, що проводять у Західній Україні. Загалом я виховую четверо собак - каже Ірина.

А от у Святослава вдома, в Івано-Франківську, є ще один улюбленець - кокер-спанієль. Та чоловік зізнається, що того собаку на виставки не возить. Бо він - для душі.

 • Мого хлопчика лабрадора звати Барні. Він вже має кілька нагород. Маю ще вдома спанієля. Але його на виставки не беру. Той собака лише для мене - каже Святослав.

Хмельничанка Марія має п’ять собак. Серед них вівчарки і французькі бульдоги. Та от на виставку жінка прийшла із Джайною - восьмимісячним бульдогом. Її улюбленець у подібних заходах новачок. Проте цей собака вже встиг гарно себе показати.

 • Це Джайна. Їй 8 місяців. Саме із цим собакою беру участь у такому заході вперше. Сьогодні він дуже гарно пробіг і простояв у стійці. Тож тепер ми будемо представляти свою породу на виставці - каже Марія.

Як повідомив старший інструктор Хмельницького клубу собаківництва Микола Щепінський, подібні виставки собак проводять у Хмельницькому вже більше сорока років. Взяти участь у них можуть лише ті чотирьохлапі, які мають родовід. Згідно із ним собаку оглядають судді. При цьому враховують усі особливості породи. Тоді й хвостаті отримують оцінку та відповідну відзнаку: сертифікат, кубок або корм для собак. 

Крім того, песики демонстрували й інші свої вміння. А саме, дресирування та трюки. Їх презентували разом зі своїми господарями. 

Слідкуйте за новинами Хмельницького у Facebook, Telegram, Instagram, Viber та YouTube.

Слідкуйте за новинами Хмельницького у Facebook, Telegram, Instagram, Viber та YouTube.

Коментарі (6)
 • Наташа

  Дуже мало було реклами по місту. Хотіли піти подивитись, та не в одному оголошенні не знайшли на яку годину захід. Організатори майте на увазі.
 • вася пупкин

  Как приятно смотреть на породистых собак! :)

  валерія reply вася пупкин

  ОПЫТЫ НАД ЖИВОТНЫМИ ИЗ ПРИЮТОВ , ВИИИВАРДИИИЯЯЯ
  Модель «камеры просмотра кожи» разработана в Лейпциге и используется во время жестоких опытов над грызунами более 80-ти лет в Германии. Кожа мыши натягивается и закрепляется между двумя металлическими пластинами так, что становится совсем прозрачной и можно изучать кровеносные сосуды животного.

  валерія reply вася пупкин

  Опыти над животными из притулков ВИВАРДИИИЯЯ
  И наконец еще один важный момент, который ну никак нельзя обойти…

  Начиная с 2005 года, в Германии все чаще и чаще стали вспоминать о том, что очень большое количество всевозможных химических соединений (они входят в состав лаков, красок, клеев и т.д. и т.п.) не имеют сертификатов безопасности современного для Германии образца и потому должны в ближайшее время пройти повторную сертификацию.

  Речь идет о давно известных соединениях, которые используются уже очень давно и продолжают использоваться поныне.
  Стоит ли говорить, что безопасность этих соединений согласно установленных требований должны была быть подтверждена именно в опытах на животных… то есть при получении разрешения прежде — в этом не было необходимости, а в современном варианте — это «обязательный элемент программы» и без него никуда.

  Если коротко, то животные, включая собак и котов, используются следующим образом:

  65% из них — это фармацевтические концерны и сюда же концерны, разрабатывающие диагностическое и лабораторное оборудование.
  24% — косметология, бытовая химия, безопасность отдельных химических соединений.
  9% — изучение новых лечебных методик (например, хирургические методики) + исследования в области ветеринарии.
  До 2% — университетские клиники, обучение студентов — биологов и.т.п.

  Вот ето например Проведение опытов на собаках породы бигль на реакцию угарного газа и табачного дыма

  валерія reply вася пупкин

  ЧТО ВОЛНУЕТ МНОГИХ ЗООЗАЩИТНИКОВ: «НЕ НА ОПЫТЫ ЛИ ВЕЗУТ НАШИХ ЖИВОТНЫХ?!»

  ОСНОВНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ГЕРМАНИЯ. В эту страну поставляют ежегодно миллионы животных. Почему Германия? Потому что Германия – это страна, которая очень прочно защищает здоровье своих граждан. Уровень лабораторий Германии высочайший. Их авторитет в мире чрезвычайно велик. Количество сертифицированных лабораторий в Германии очень значительно — это объясняется тем, что исследования в них заказывают очень многие страны . Таким образом Германия обеспечивает не только свои внутренние нужды, но и выполняет огромное количество подобной работы, что называется на экспорт.

  ЕС о Германии

  «В 2002 году в общей сложности 2 071568 животных использовались для экспериментальных или других научных целях. Это на 51 694 больше по сравнению с 2001 годом и на 366 039 больше по сравнению с 2000 годом.
  Из них 78 % были грызунами, 6%- кроликами, 4% птицами, 9%-ой рыбами и 3 % другие животные, такие как собаки (5 304), кошки (767), обезьяны (1 338) и человекообразные обезьяны (506).
  В общей сложности 1 154290 (55.72 % ) животных использовалось в исследованиях болезней животных и человека. Тестировании в производстве и контроле качества продуктов 474 945 (22.9 %) животных.
  По сравнению с предыдущим годом, числом животных, используемых в биологических исследованиях, снизилось на 99 565, а число используемых в области образования и обучение на 7 221.

  Однако, было отмечено увеличение использования животных для:

  — научные исследования в области создания лекарств для человеческой медицины, стоматологии и ветеринарии на 27 519
  — производстве и контроле качества продуктов и оборудования для человеческой медицины, лечения зубов и ветеринарии на 28 185
  — токсикологической и прочих оценках безопасности на 17 515
  — диагностике заболеваний на 24 192
  — в других целях на 61 069 .

  валерія reply вася пупкин

  Массовый вывоз животных в Германию, Канаду и другие страны ЕС! Для чего и как это делается? ОПЫТЫ НАД ЖИВОТНЫМИ ИЗ ПРИТУЛКОВ . ВИВАРДИЯЯЯ
  Официальная статистика (с каждым годом цифры растут) по количеству экспериментов над животными в разных странах выглядит так:

  Schweiz: (700) Швейцария
  Italien: (890 000) Италия
  Frankreich: (2 320 000) Франция
  Deutschland: (2 410 000) Германия
  ЗАЧЕМ ВЫВОЗЯТ НАШИХ ЖИВОТНЫХ ЗА ГРАНИЦУ? КОШКИ И СОБАКИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОТЬ В ЛАБОРАТОРИЯХ!

  В помещениях медицинских и фармацевтических исследовательских компаний, а также в государственных учреждениях, больницах, университетах и ​​даже в некоторых колледжах; лабораторные животные широко распространены.
  За закрытыми лабораторными дверями тысячи собак и кошек, те же, кем мы дорожим и разделяем нашу жизнь в наших домах, подвергаются жестоким, садистским и часто летальным процедурам — это называется ВИВИСЕКЦИЯ.
  Но основная проблема в том, что большинство людей не верит в подобную информацию, или не хотят верить. Все считают, что это «страшилки» противников добрых волонтеров, которые всенепременно пекутся за счастливое будущее своих подопечных животных.

  Но а если вникнуть в эту проблему крайне скрупулезно и внимательно, то ведь все пазлы складываются и очень быстро.

  Судя по количеству вывезенных животных из стран бывшего СНГ, в Европе должно быть у каждой семьи по три питомца, не меньше ?? Значит там все без исключения хотят иметь собаку или кошечку, и непременно из России? Хотя, не совсем так, везут из Украины, Беларуси, Молдовы, и вообще вся округа прёт и прёт автобусы с собаками и кошками в Германию, Финляндию, а оттуда после карантина в Швецию и т.д.

  Даже далекому человеку от этой проблемы видно в этой истории СТРАННОСТЬ, по-меньшей мере как! В России и Украине добрый народ, верит колоссальным сборам на коляску для собаки-инвалида, которую и не собираются покупать, да и собаку то давно продали в виварий…ОПЫТЫ

  ля примера мы взяли ситуацию с массовыми вывозами животных из Беларуси, но это только отдельный пример на отдельной стране. Такой же трафик животных, сотнями и тысячами идет и из России, Украины, Грузии, Азербайджана, Польши и Румынии. И многих других стран.

  Бездомные собаки и коты из Бреста сотнями попадают в «Немецкий рай» в Германии и Австрии, такая информация появилась недавно на белорусских порталах tut.by и onliner. На tut.by материал называется «Это подарок судьбы». Может и подарок, только почему информация об этом «подарке судьбы» появилась только сейчас? И сразу на двух самых популярных интернет сайтах Беларуси?

  ОСОБЕННО ВПЕЧАТЛЯЮТ ЭТИ СРОЧНЫЕ СЕРДОБОЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ НА ПОРТАЛАХ TUT.BY и ONLINER. Животные вывозятся с сентября 2016 г, а публикации появились сразу же после ЗАЯВЛЕНИЯ В УВД БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА.

  А вы знаете как выглядит массовая перевозка собак и котов?
  Не тешьте себя иллюзиями, что белорусских, российских или украинских бездомных животных возят как-то по-другому. Вот вам наглядный пример того, как это происходит.
  Фургон забитый собаками под завязку, без кондиционера и воды. Животные как рыбы глотали воздух, только собаки воздух глотали от нехватки кислорода. Фургон перевозил животных по 30-градусной жаре, ничем не оборудованный и без каких либо документов. Часть животных удалось спасти, часть погибла. Несчастные звери даже не доехали до «счастливой жизни». СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
14:02 Безоплатний проїзд в тролейбусах на День міста коштуватиме 140 тисяч 13:35 Запитали в департаменті освіти про навчання хмельницьких школярів у “жовтій” зоні 12:32 На управління хмельницьким індустріальним парком претендують три компанії. Що про них відомо stars 11:19 Отримали повідомлення про замінування ХНУ. В закладі шукають вибухівку play_circle_filled photo_camera Від читача 08:24 Хмельницький обласний серцево-судинний центр вітає хірургів з професійним святом! 10:31 Повідомили дату відкриття динопарку в Хмельницькому 09:14 Прокатав поліцейського на капоті: як суд покарав військового-хабарника 08:32 В Україні +6 754 нових випадки COVID: яка ситуація на Хмельниччині 19:18 Євро "поліз" вгору. Офіційний курс валют на 22 вересня 18:05 Затримали 26-річного жителя Хмельницького району, який продавав канабіс 17:55 Чому на маршруті №32 мало автобусів? Запитали у заступника Симчишина stars 17:25 Скільки шкіл на Хмельниччині зможуть працювати після переходу у “жовту” зону 16:42 Де у Хмельницькому відключатимуть світло 22 вересня (АДРЕСИ) 16:41 Дізналися, який супермаркет відкриють в ЦУМі на Проскурівській stars 15:19 Поліцейські знайшли чоловіків, які стріляли з вікна багатоповерхівки у Хмельницькому 14:49 Ціна на газ для жителів Хмельниччини не зросте (пресслужба ТОВ «Хмельницькгаз Збут») 14:29 Україна переходить у «жовту» зону з 23 вересня. Що зміниться 14:19 У Хмельницькому гасили пожежу в гуртожитку політехнічного коледжу (ВІДЕО) play_circle_filled
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up