Как продать подержанную, аварийную или нерастаможенную Мазду на запчасти

В зависимости от года выпуска, технического состояния автомобиля и срочности сделки по нему, существует несколько способов, которыми можно продать на запчасти Мазду в Украине.

Важным моментом, в значительной степени определяющим оценочную стоимость автомобиля, является наличие или отсутствие на руках продавца правоустанавливающих документов на транспортное средство.

Варианты продажи

Существует два пути сбыта подержаной Мазды: продажа целиком по объявлению о срочном выкупе или планомерная самостоятельная разборка с последующей подетальной реализацией запчастей. К первому варианту чаще прибегают после ДТП и если срочно нужны деньги. Ко второму – при избавлении от автомобиля с большим пробегом, без документов или выпущенного до рестайлинга в 2003 году.

Если автомобиль пострадал в ДТП, юристы рекомендуют перед тем, как продать на запчасти Мазда 3, Мазда 6 или их более раннего предшественника, снять машину с государственного учета. Сделать это можно в одном из межрегиональных сервисных центров МВД предъявив техпаспорт на ТС, паспорт его владельца, заявление и квитанцию об оплате услуг.

Відео дня

Быстро, но недорого

Воспользовавшись услугами агентств по срочному выкупу автомобиля, сделку реально провести в течение суток с момента заказа. Авто принимают без документов и в любом состоянии. Поиск подобных фирм производится на сайтах объявлений.

Среди украинских интернет-площадок лидирует сайт AUTO.RIA, функционал которого позволяет быстро отфильтровать объявления по марке машины, стоимости и региону продажи. Сайт № 1 пользуется особой популярностью благодаря способности одномоментно охватить широкую аудиторию покупателей, и дает возможность удобно продать на запчасти автомобиль Mazda как целиком на авто-разборку, так и подетально.

Через сайты объявлений можно предложить авто частным лицам «как есть» по сниженной цене. При этом необходимо корректно указать на реализацию под разборку и наличие дефектов, предоставив фото с нескольких ракурсов.

Преимущества

Быстрая и простая продажа. Организации, предоставляющие услугу, берут на себя все заботы по оценке и транспортировке ТС, оформлению сделки, уплате пошлин за продажу.

Минусы данного способа

Низкая цена, предлагаемая за автомобиль. Стоимость реализации «оптом» будет на 30-50% ниже средней стоимости авто по запчастям.

Долго, но выгодно

Чтобы получить максимум за битый, «утопленный» или старый автомобиль, можно продать на запчасти Mazda второго поколения, предварительно разобрав его на агрегаты. На вторичном рынке востребованы:

  • кузовные элементы
  • двигатель в сборе;
  • ШРУСы;
  • элементы рулевого управления;
  • интеркулер;
  • корзина сцепления;
  • АКПП.

Преимущества

Более высокая совокупная стоимость авто, позволяющая продать его почти «без потерь». Со временем цена и спрос на некоторые детали растет из-за их дефицита.

Минусы способа

Трудоемкий процесс, включающий приведение деталей в презентабельный вид, их фотографирование и регулярное выкладывание соответствующих объявлений о продаже. Реализация может длиться годами. Не все запчасти продаются. Этот вариант подходит опытным автовладельцам, имеющим время на самостоятельную разборку и дефектовку запчастей, и достаточно места под их длительное хранение.

Прибегнув к услугам посредников, можно переложить на них усилия по разборке, поиску клиентов на запчасти и хранение их до момента продажи. Этот способ менее доходный, и столь же длительный, но более легкий.

Коментарі (3)
  • Ванда Юськив

    Сейчас каждый ищет варианты, чтоб купить авто выгодно. Цены ведь иногда очень даже "кусаются"....

    Mila Malinina reply Ванда Юськив

    Согласна. Мы mazda только среди б/у смотрели https://auto.ria.com/car/mazda/ Причём брали до 2012 года серии. Те что дальше - на порядок дороже идут. Слышала конечно, что нерастаможенные авто дешевле покупать, но на практике не знаем, как всё переоформить правильно....

  • Марина Петрова

    Продавать и покупать лучше через знакомых
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
20:58 Герою Олександру Швецю встановили дошку пам’яті у Кам’янці-Подільському 20:08 На Хмельниччині 30 громадян задекларували свої доходи на мільйон 20:06 Рідним загиблих воїнів з Хмельницького району вручили ордени «За мужність» 19:29 5 депутатів з Хмельницького не задекларували житло (СПИСОК) Від читача 11:17 У Старокостянтинові розпочато відстріл домашніх тварин. Вбивство кішки на ім'я Мішелька. 18:16 15 років за ґратами проведе хмельничанка, яка навела ракети на Полонщину 18:06 Що задекларували лікарі хмельницьких МСЕК: проаналізували статки голів комісій photo_camera 17:45 У Старокостянтинові масово звільняються лікарі: деталі 17:19 Захисник після реабілітації склав іспит в автошколі для осіб з інвалідністю на Хмельниччині 16:33 На Нетішинському водосховищі встановлюють штучні нерестовища 15:46 Посадовицю Хмельницького Держгеокадастру оголосили у міжнародний розшук 14:57 «Родина для кожної дитини»: на Хмельниччині 13 громад розвиватимуть сімейний патронат 14:12 У Старокостянтинові відкрився оновлений ізолятор тимчасового тримання 13:48 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 13:32 На Хмельниччині правоохоронці затримали 17-річного «закладчика» 12:30 Судили злочинну групу, яка постачала наркотики до хмельницького СІЗО 11:51 У національному природному парку на Хмельниччині встановили готелі для комах photo_camera 11:26 Долар і євро пішли вгору. Курси в обмінниках та банках Хмельницького (ІНФОГРАФІКА) 10:54 Жінка з Хмельницького району перерахувала шахраям майже 142 тисячі гривень 10:19 У Хмельницькому районі виявили сім’ю з трьома дітьми, яка живе без електрики
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up