У Хмельницькому за минулу добу зафіксували 74 нових випадки коронавірусу.
Плюс 74 хворих за одну добу, одужали 60 осіб. Загалом в місті залишається 919 «активних» випадків COVID-19. Про це інформують у пресслужбі Хмельницької міської ради.
Загалом від початку пандемії і станом на ранок 2 жовтня в місті зареєстровано 2040 випадків захворювання на Covid-19.
Хочу звернутись до нашого мера. Скажіть, будь ласка, навіщо розробили розумні люди програму Дій Вдома?? Це тільки для туристів, які перетинають кордон??? Чому??? Чому не можна заставити наших людей, які зробили тест, і в яких виявили Ковід 19, скачувати цю програму на телефон хворому і автоматично щоб скачували всі, хто з ним проживає в квартирі і сидіти вдома дві неділі??Тоді, повірте, не біло б такої кількості хворих.А то один хворіє, а його співмешканці їздять в громадському транспорті, ходять по ринках і магазинах. Програма дуже класка, перевірена. Задумайтесь......Хоча...навряд чи хтось прислухається до моїх слів.
АнонімreplyІрина Антонюк
Ну, начнем с того, что далеко не у всех 60–90-летних людей есть смартфон. А во-вторых, сейчас, пока подтвердится ковид, человеку зачастую приходится ходить к врачу по многу раз. И даже анализ на ковид так называемая "мобильная" бригада приезжает делать в поликлинику, а не на дом. И результата нужно ждать как минимум неделю. Если же есть деньги сделать в коммерческой лаборатории, то там тоже стоят толпы по 40-50 человек. С температурой, кашлем. Из них, допустим, коронавирус подтвердится у 10. Эти 10 в очереди накашляют на остальных 40 и те понесут этот коронавирус на одежде дальше, в семьи, в транспорт. И на компьютерную томографию надо своими ногами дойти и в кабинете на всех накашлять. Даже с сильной одышкой и подтвержденным воспалением не хотят брать в больницу. Говорят, что мест нет. Надо покупать лекарства, делать уколы на дому. У моих родственников коронавирус подтвердили аж через 2 недели после первого обращения к семейному. Причем врач настаивал, что это не коронавирус, и отказывалась направлять на тест. Так что само государство никак не заинтересовано в том, чтобы люди были как можно быстрее протестированы и сидели по домам. Иначе таких семейных врачей наказывали бы жестко за халатность, тестировали бы подозрения оперативно. И садили бы дома. А через две недели после начала болезни устанавливать приложение "Дій вдома" - это до одного места уже.
АнонімreplyАнонім
И обращение к мэру, который недавно фоткался без масок с местными бизнесменшами, а до этого — с президентом в кафешке, вообще не имеет смысла. Ему главное выборы, а карантин и жесткие меры только мешают пиариться.