Конвейерные ролики: виды функциональных деталей и сферы их применения

Для нормального функционирования транспортеров нужны специальные детали, которые называются конвейерными роликами.

Они имеют форму цилиндра, которая позволяет поддерживать ленту на конвейере, исключая быстрый износ и соскальзывание с транспортера. Конвейерные ролики бывают разных видов. Их классификация зависит от сферы использования.

Типы конвейерных роликов

Различают пять основных видов подобных деталей:

  • стальные;
  • плоские;
  • амортизирующие;
  • дефлекторные;
  • стряхивающие.

Стальные ролики изготавливают из стальных труб. Чаще всего они используются в общепромышленных целях. Благодаря применению плоских вариантов можно перемещать грузы в результате вращения деталей вокруг своей оси. Амортизирующие ролики имеют специальные резиновые кольца, позволяющие смягчать удары в местах, где наблюдается максимальная нагрузка на конвейерную ленту. Дефлекторные виды необходимы для предотвращения хаотичного движения конвейерной ленты. Благодаря стряхивающим конструкциям проводится оперативная очистка конвейера, на котором присутствуют остатки глины, песка и других материалов.

Відео дня

Существует еще один тип классификации подобных роликов, который зависит от их веса. С учетом этого показателя они бывают легкими, средними и тяжелыми.

Тяжелые виды характеризуются повышенной износоустойчивостью, имеют корпус с резиновым основанием, позволяющим использовать их в сложных эксплуатационных условиях.

Средние по весу конвейерные ролики подходят для применения на фабриках и заводах, в рабочих помещениях которых нет резких температурных перепадов, отсутствуют различные негативных факторы.

Легкие виды устанавливают на стандартные конвейерные ленты, используемые для интенсивной подачи грузов.

Сферы применения

Конвейерные ролики относятся к категории универсальных деталей, обеспечивающих бесперебойную работу оборудования на различных производственных предприятиях. Их можно размещать как горизонтально, так и вертикально. Ролики устанавливаются на конвейерах, используемых в легкой и металлургической промышленности, на складах, в условиях работы различных добывающих отраслей.

С их помощью удобно контролировать движение конвейерной ленты. Благодаря надежности и хорошей износоустойчивости подобные детали подходят для длительного использования без необходимости проведения их частой замены. Приобрести их можно на сайте conrol.com.ua, где они представлены в широком ассортименте.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
21:17 Суд конфіскував у росіянки успадковану землю на Хмельниччині 20:45 На Хмельниччині попрощались з шістьма захисниками: імена 20:01 На Хмельниччині суд повернув водосховище громаді з приватних рук 19:15 У Хмельницькій міськраді провели чергове засідання виконкому: основні рішення Від читача 17:01 ЯКЩО ТИ НЕ МОЖЕШ ДОНАТИТИ СВОЇМИ СИЛАМИ АБО ФІНАНСАМИ, ТО МИ МОЖЕШ ДОНАТИТИ СВІЙ ЧАС! 18:22 На Хмельниччині повторно виставили на аукціон Нігинський кар’єр 17:36 На Хмельниччині двоє браконьєрів наловили риби на кримінал 16:49 Двоє мешканців Хмельниччини постануть перед судом за жорстоке вбивство 15:59 Жителька Хмельниччини, яка відзначила 100-річчя, розповіла про секрет довголіття 15:15 На Хмельниччині суд оштрафував члена ВЛК за хабарництво 14:38 У Хмельницькому попрощались із 31-річним військовим Романом Бочковським photo_camera 14:14 На Кам'янеччині затримали чоловіка, який встромив ножа у груди свого сина 13:46 Рекрутинговий пункт ЗСУ на Хмельниччині: що це таке і як працює 13:16 Алкоголю в 15 разів більше норми: на Шепетівщині водія притягнули до відповідальності 12:31 Шахрайство на криптовалюті: історія хмельничанки, яка хотіла навчитися заробляти 12:07 Коли у школах Хмельницького розпочнуться літні канікули 11:58 Валюти дорожчають. Курси в обмінниках та банках Хмельницького (ІНФОГРАФІКА) 11:32 На Хмельниччині п’яний чоловік стріляв у патрульних photo_camera 10:32 Середня пенсія на Хмельниччині – 4 870 гривень, – ПФУ 09:40 П’яний водій на смерть збив хмельничанина і тікав з місця події
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up