Киевские стоматологи делятся опытом: чему стоит поучиться?

Много ли Вы знаете о детских зубках? О проблемах детских зубов? О том, чему стоит научить детей в отношении своих зубов?

Да и вообще, а сами ли Вы знаете то, чему стоит научить своих детей? По-видимому, именно эти вопросы и были озвучены на одном из брифингов детской стоматологической клиники Дубновой «Стоматолог и Я». И логично, что ответы на такие вопросы должен давать именно детский стоматолог. Что ж, отправляемся за знаниями к профессионалам детских улыбок!

Самый главный и самый первый вопрос, который чаще всего возникает: а нужно ли вообще деткам чистить и лечить молочные зубы? Они ведь временные! Ответ стоматолога однозначный: нужно! Причём не просто нужно, а дважды в день! Мало того, лет до 7-8 родители должны поначалу вообще помогать ребёнку делать это. А когда моторика ребёнка достигнет определённого уровня развития, то нужно будет свести свою задачу к внимательному наблюдению и, при необходимости, корректированию процесса. Ведь если ребёнок в детстве приучиться чистить зубы неправильно, то эта привычка, скорее всего, останется с ним навсегда. Мало, кто способен переучиться. А ещё меньше, кто способен увидеть, что он неправильно чистит зубы! А закладывается эта привычка и правило поведения именно на молочных зубках.

Вопрос второй, и тоже логичный: а зачем это делать? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте немного углубимся в стоматологические познания. Кариес – то, чем всех нас пугают и по телевидению, и в стоматологических клиниках – зарождается в любом возрасте. Ему подвластны и детские молочные зубы, и взрослые. Как это происходит?

Відео дня

В раннем детстве ребёнку в ротовую полость заносятся микроорганизмы. Это происходит очень быстро, незаметно, вопреки нашим желаниям и предостережениям. Съел ребёнок что-нибудь из ложечки, которую только что Вы облизнули – готово. Поделился взрослый с ребёнком конфеткой, которую только что сам откусил – есть! Попил ребёнок водички из кружечки, из которой только что Вы пили – вот и поделились. От этого практически невозможно застраховаться или не допустить этого.

Микроорганизмы появились. Сами по себе они не так страшны! Ведь для того, чтобы образовался кариес, нужно, чтобы эти микробы получили пищу. Причём именно сладкую. А уже из этой пищи они сделаю кислоту, которая, собственно, спустя некоторое время и разъест эмаль зуба. И тем самым подарит своему хозяину кариес. Отсюда можно сделать вывод: если свести к минимуму потребление сладостей у ребёнка мало того, что не получится, так ещё и недопустимо (глюкоза нужна и для нормального развития мозга), то не дать времени для образования кислоты нам под силу. Причём это не обязательно делать каждый раз именно зубной щёткой. Достаточно съесть яблоко или морковку. Состав их такой, что они ни не способствуют разъеданию зубной эмали, а сахар они с зубов снимают достаточно эффективно. Нет сахара – не из чего появляться кислоте. Нет кислоты – нет кариеса.

Вот так просто, но так полезно. Многие полезные мелочи в нашей жизни приводят к таким приятным последствиям, как здоровье и радость! Давайте такими мелочами запасаться!

Будьте здоровы.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
20:45 Вважались зниклими безвісти. «На щиті» повернулись троє військових з Хмельниччини 19:51 Хмельничанин відсудив у сусідів кошти за затоплення квартири 19:02 Тепло повертається: прогноз погоди на вихідні на Хмельниччині 18:18 Пережила голод, війну та смерть синів: жительці Хмельницького виповнилось 105 років Від читача 07:27 Фахівці КНП "ХОССЦ" взяли участь у конференції під егідою Асоціації інтервенційних кардіологів України 17:29 Восьмий день у Хмельницькому шукають 70-річну Галину Кудлу 16:59 Шахрай представився поліцейським і ошукав хмельничанку на 38 тисяч 16:26 У Хмельницькому перекриють рух вулицею у центрі міста 16:04 Скорочення Хмельницького обласного ліцею. Що про це відомо 15:33 Судитимуть жителя Кам'янеччини за зрізані три десятки дерев у «Подільських Товтрах» 15:00 Новий сезон ВСІМ Бізнес-ліги: склад учасників і календар матчів 14:45 Скандал навколо лікарні в Старокостянтинові: вимагають звільнити директорку 13:59 За вбивство чоловіка жителька Хмельниччини сяде на 9 років за ґрати 13:23 У Кам‘янці-Подільському автівка збила пенсіонерку на парковці 12:44 Судили 19-річного жителя Полтавщини, який приїхав до Хмельницького розкладати «закладки» 11:48 На будівництві в Дубовому обірвалася люлька з працівниками: продовження історії photo_camera 10:39 У Кам’янці відкрили туристичний сезон-2024: програма 10:01 На Хмельниччині затримали водія, який перевозив тисячу пачок контрафактних сигарет 09:02 Сьогодні, 26 квітня – річниця аварії на Чорнобильській АЕС
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up