Классификация и принципы выбора болгарок

Самым важным элементом в механизме шлифмашины является ее диск.

Болгарки (угловые шлифовальные машины, УШМ) классифицируют по таким признакам:

  • длительность эксплуатации (бытовые, профессиональные, индустриальные);
  • диаметр круга (диска);

Бытовые шлифовальные машины используют эпизодически либо же в течении короткого времени (до одного часа в день). Сборка профессиональных машин более устойчива к нагрузкам и имеет в своем распоряжении более разнообразный арсенал регулируемых функций. Индустриальные же УШМ относятся к отдельному классу еще более устойчивых к нагрузкам, и еще большим разнообразием функций агрегатам.

Диаметр болгарского круга варьируются от 115 до 230мм. Выбор круга зависит непосредственно от цели предстоящих работ и обрабатываемого объекта.

Принципы выбора

При постановке вопроса «Какую же купить болгарку?», – стоит обратить внимание еще на несколько деталей. Существуют болгарки для левшей и правшей, одноручные и двуручные, также болгарки специализированные под конкретный вид работ. Смотря на характеристики нужно обращать внимание на следующие параметры и функции: регулирование количества оборотов и поддержку скорости вращения диска, мощность (от которой зависит время работы до перегревания), систему плавного спуска, выключение при внезапном отключении электричества, защита от случайного включения, система защиты при разрыве диска, автоматическая балансировка диска, подавление вибраций.

 Диски также классифицируются в зависимости от предстоящих работ и обрабатываемых материалов: абразивные, алмазные и полировочные.

Абразивные диски используются для работы с металлами или бетоном. Состоят из стекловолокна и бакелитовой сетки (например карбида кремния), толщина таких дисков составляет до 2,5мм. Алмазные изготавливаются из стали и используются для обработки твердых материалов (камня, мрамора и т.п.). Полировочные же используют на небольших оборотах дабы избежать перегрева и пригорания.

У каждого круга имеется своя маркировка. Для абразивных кругов маркировка классифицируется: по назначению («steel» для обработки стали, зеленым цветом или надписью «concrete» обозначают бетон, синим — металл); по материалу изготовления диска («А» – корунд, «AS» – электрокорунд, «С» – карбид, а после – числом указывается размер зерна); по скорости оборотов в минуту (например 8000). Маркировка алмазных кругов отличается цветом: синим — бетон и мрамор; зеленым — гранит; серым — черепица и гранитокерамика; оранжевым — кирпич; желтым — кафель и алебастр.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Хмельницького за сьогодні
20:45 Вважались зниклими безвісти. «На щиті» повернулись троє військових з Хмельниччини 19:51 Хмельничанин відсудив у сусідів кошти за затоплення квартири 19:02 Тепло повертається: прогноз погоди на вихідні на Хмельниччині 18:18 Пережила голод, війну та смерть синів: жительці Хмельницького виповнилось 105 років Від читача 11:02 Переваги працевлаштування осіб з інвалідністю для роботодавців 17:29 Восьмий день у Хмельницькому шукають 70-річну Галину Кудлу 16:59 Шахрай представився поліцейським і ошукав хмельничанку на 38 тисяч 16:26 У Хмельницькому перекриють рух вулицею у центрі міста 16:04 Скорочення Хмельницького обласного ліцею. Що про це відомо 15:33 Судитимуть жителя Кам'янеччини за зрізані три десятки дерев у «Подільських Товтрах» 15:00 Новий сезон ВСІМ Бізнес-ліги: склад учасників і календар матчів 14:45 Скандал навколо лікарні в Старокостянтинові: вимагають звільнити директорку 13:59 За вбивство чоловіка жителька Хмельниччини сяде на 9 років за ґрати 13:23 У Кам‘янці-Подільському автівка збила пенсіонерку на парковці 12:44 Судили 19-річного жителя Полтавщини, який приїхав до Хмельницького розкладати «закладки» 11:48 На будівництві в Дубовому обірвалася люлька з працівниками: продовження історії photo_camera 10:39 У Кам’янці відкрили туристичний сезон-2024: програма 10:01 На Хмельниччині затримали водія, який перевозив тисячу пачок контрафактних сигарет 09:02 Сьогодні, 26 квітня – річниця аварії на Чорнобильській АЕС
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому Ваші відгуки про послуги у Хмельницькому
keyboard_arrow_up